Come è possibile ottenere la Separazione e/o il Divorzio breve in Comune?

Risposta

Dall’ 11/12/2014 (ai sensi dell’art. 12 L. 162/2014) i coniugi possono rivolgersi all’ Ufficiale dello Stato Civile del Comune per concludere un accordo di separazione o di divorzio.

REQUISITI

Non essere genitori di figli minori;
Non essere genitori di figli maggiorenni incapaci o portatori di handicap grave;
Non essere genitori di figli maggiorenni economicamente non autosufficienti;
Di non concordare patti di trasferimento patrimoniale.
Almeno uno dei due coniugi deve essere residente nel Comune di Fidenza, oppure l’atto originale di matrimonio deve essere stato registrato nel Comune di Fidenza.
Per la richiesta di DIVORZIO la tempistica è di 6 mesi ininterrotti di separazione personale dei coniugi.

Pubblicato: 09 Aprile 2024Ultima modifica: 16 Aprile 2024