Consiglio comunale

Dettagli della notizia:

Data:

09 Luglio 2024

Tempo di lettura:

4 min

INFORMAZIONI GENERALI
Il Consiglio Comunale di Fidenza è composto dal Sindaco e da 16 Consiglieri comunali. La durata del mandato è di 5 anni.Il Consiglio è l’organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo del Comune, ha competenza limitatamente agli atti fondamentali fissati dalla legge, partecipa alla definizione, adeguamento e verifica periodica del programma del Sindaco, nei modi disciplinati dallo statuto. Il Consiglio Comunale  approva gli atti fondamentali della politica comunale, attraverso deliberazioni sottoposte all’esame consiliare dal Sindaco e dagli Assessori e definisce con questi atti gli obiettivi che la Giunta comunale è tenuta ad attuare. Il C.C. è organo di governo del Comune assieme alla giunta ed al Sindaco è dotato di autonomia contabile ed amministrativa; il regolamento di funzionamento del Consiglio stabilisce le modalità per fornire allo stesso servizi, attrezzature e risorse finanziarie. Il Consiglio comunale è presieduto dal Presidente del Consiglio a cui sono attribuiti i poteri di convocazione, direzione lavori ed attività dello stesso. Le sedute sono aperte al pubblico e si svolgono, di norma, presso la Sala del Consiglio (p.za Garibaldi,1).

LA PRESIDENZA
Il Consiglio Comunale è presieduto dal Presidente. Il Presidente mantiene l’ordine e assicura l’osservanza delle leggi, dello Statuto e dei regolamenti, la regolarità delle discussioni e la legalità delle deliberazioni. In caso di assenza o impedimento del Presidente le relative funzioni sono svolte dal Vice Presidente. Il Presidente rappresenta il Consiglio, lo convoca e lo presiede, coordina la discussione durante le sedute, concede la facoltà di parlare e proclama il risultato delle votazioni. Ha il compito di dirigere ogni altra attività del Consiglio e di sovrintendere all’organizzazione degli uffici dei servizi consiliari. Nel Comune di Fidenza il Presidente viene eletto tra i Consiglieri durante la prima seduta del Consiglio.

STEFANINI ALESSANDRO

Presidente del Consiglio Comunale
email: presidente@consiglio.comune.fidenza.pr.it

 

AIELLO DANIELE

Vicepresidente del Consiglio Comunale
email: aiellod@consiglio.comune.fidenza.pr.it


L’ATTIVITÀ DEI CONSIGLIERI
I Consiglieri si costituiscono in Gruppi consiliari che al loro interno eleggono un Capogruppo. La Conferenza dei Capigruppo collabora con il Presidente del Consiglio nella programmazione e nell’organizzazione dei lavori del Consiglio. I Consiglieri hanno diritto di iniziativa per la presentazione di proposte di deliberazione che riguardano le materie di competenza del Consiglio. Possono presentare al Sindaco e, per competenza, agli assessori interrogazioni e interpellanze; possono presentare all’assemblea consiliare mozioni (proposte concrete di deliberazione) ed ordini del giorno.
 
Hanno diritto di ottenere, dagli uffici comunali e dalle aziende ed enti partecipati, tutte le notizie e le informazioni utili all’espletamento del loro mandato.

LA MAGGIORANZA

Gruppo Consiliare: Fidenza c’è! Malvisi Sindaco – Partito Democratico Fidenza – Fidenza Fare Comunità – Officina Fidenza Futura
– Stefanini Alessandro – Presidente del Consiglio Comunale –
stefaninia@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Davide Rastelli. Capogruppo –
rastellid@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Bonatti Fabio. Consigliere –
bonattif@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Busani Alessandra. Consigliere –
busania@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Cantini Lorenzo. Consigliere –
cantinil@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Franchi Michela. Consigliere –
franchim@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Frangipane Alessia. Consigliere –
frangipanea@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Narseti Alessandra. Consigliere –
narsetia@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Rollo Alessio. Consigliere –
rolloa@consiglio.comune.fidenza.pr.it
-Rossi Claudio. Consigliere –
rossic@consiglio.comune.fidenza.pr.it

-Sartori Rita. Consigliere –
sartorir@consiglio.comune.fidenza.pr.it


LA MINORANZA

 Gruppo Consiliare: Fratelli d’Italia Giorgia Meloni
– Uni Gian Franco. Capogruppo –
unigi@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Aiello Daniele. Vicepresidente  –
aiellod@consiglio.comune.fidenza.pr.it


Gruppo Consiliare: Rete Civica Pollastri Sindaco 
– Pollastri Luca. Capogruppo –
pollastril@consiglio.comune.fidenza.pr.it
– Bernardi Nicholas Jeffrey. Consigliere –
bernardin@consiglio.comune.fidenza.pr.it

Gruppo Consiliare: Forza Italia Berlusconi Partito Popolare Europeo
– Comerci Giuseppe. Capogruppo –
comercig@consiglio.comune.fidenza.pr.it

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Valuta da 1 a 5 stelle la pagina

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito? 1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà? 1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli? 2/2

Inserire massimo 200 caratteri